Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 мая 2026 г.


Макеты истребителей и самолета Superjet-100 показали на ЭКСПО в Китае

Переслать новость другу

Российско-китайское Экспо в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Китай)
фото из телеграм-канала губернатора Хабаровского края Дмитрия Демешина

18 мая 2026 г., AEX.RUМакеты истребителей и самолета Superjet-100, выпускаемые на авиазаводах Хабаровского края, показали на Российско-китайском Экспо в Харбине (провинция Хэйлунцзян, Китай), заявил глава региона Дмитрий Демешин. Об этом сообщает ТАСС.

X Российско-китайское Экспо проходит 17-21 мая. Одновременно проводится Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка. Церемония открытия началась с приветствий лидеров России и Китая — Владимира Путина и Си Цзиньпина, которые зачитали вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гоцин. В рамках обхода экспозиции Трутнев и Гоцин посетили стенд Хабаровского края.

"Промышленная зона нашей экспозиции — это макеты продукции, которой мы по праву гордимся: самолеты Су-57, Су-35, Superjet-100, известные далеко за пределами России", — написал Демешин в телеграм-канале.

Отдельный раздел экспозиции посвящен продукции малого и среднего бизнеса — экспортеров края. Это рыба из Охотского моря, мясные деликатесы, уникальный чайный напиток из чаги, березовый сок, кофе, фруктовые десерты из дальневосточных ягод, натуральный мед, а также одежда от местных дизайнеров, добавил губернатор. Он отметил, что вся представленная регионом продукция вызывает большой интерес у китайских партнеров.

Делегацию Хабаровского края в Харбине возглавил первый заместитель председателя правительства региона Сергей Абрамов. Он доложил почетным гостям о статусе ключевого для края проекта — о развитии острова Большой Уссурийский. Рассказал о реализации якорных проектов российской части острова - погранпереходе, филиале Национального центра "Россия", парке Дружбы и российско-китайском технопарке. Совместное освоение острова стало одной из ключевых тем на состоявшемся 16 мая шестом заседании российско-китайской межправительственной комиссии по Дальнему Востоку России и Северо-Востоку КНР.

"2026 год — юбилейный: 25 лет Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. И наша общая задача — наполнить этот договор живым содержанием через конкретные проекты и межрегиональный диалог. <...> Хабаровский край исторически является одним из локомотивов российско-китайского стратегического партнерства. Мы открыты для сотрудничества и готовы к реализации самых амбициозных совместных проектов", — написал Демешин. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer