← Назад

Главная Новости 18 мая 2026 г.

Проект биометрической идентификации в Шереметьево продемонстрировали премьер-министру России Михаилу Мишустину

Шереметьево завершил разработку технико-функциональной архитектуры биометрической системы
фото пресс-службы аэропорта Шереметьево

18 мая 2026 г., AEX.RUПроект аэропорта Шереметьево по внедрению биометрической идентификации пассажиров продемонстрировали премьер-министру России Михаилу Мишустину на выставке технологичных решений в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Разработку представил заместитель гендиректора аэропорта Шереметьево Дмитрий Ильин. Об этом сообщает ТАСС.

Проект по внедрению биометрической идентификации пассажиров при прохождении предполетных формальностей представляет собой комплексное решение, позволяющее проходить регистрацию на рейс, сдавать багаж, проходить в "чистую" зону и совершать посадку на борт без предъявления паспорта и посадочного талона, используя в качестве основного идентификатора лицо пассажира.

Целью проекта является создание бесшовного и безопасного пассажирского пути, при котором идентификация личности происходит автоматически на всех этапах обслуживания, начиная от входа в терминал и заканчивая посадкой в самолет, что ускоряет прохождение предполетных процедур, повышает пропускную способность аэропорта и уровень комфорта для пассажиров, сохраняя при этом высокие стандарты транспортной безопасности.

Проект реализуется в рамках эксперимента, инициированного Минцифры, и станет первым подобным опытом в стране.

Ранее в документе правительства РФ сообщалось, что эксперимент, допускающий посадку на самолеты в аэропортах Шереметьево и Пулково по биометрии, будет запущен с 1 июня. Согласно постановлению, эксперимент продлится "в период с 1 июня 2026 года до 1 апреля 2027 года". По биометрии пассажиры смогут пройти регистрацию на рейс, попасть в перевозочный сектор аэропорта (сейчас туда допускают только по посадочным талонам или пропускам), пройти на борт самолета.

XI конференция ЦИПР проходит с 18 по 21 мая 2026 года в Нижнем Новгороде. В 2026 году деловая программа мероприятия будет посвящена промышленной конкурентоспособности России, основу которой составляет системное внедрение собственных комплексных цифровых продуктов в различные отрасли экономики. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/18/295649/