← Назад

Главная Новости 18 мая 2026 г.

ОАК переходит на отечественные PLM-решения

Генеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха в рамках конференции ЦИПР 2026
фото ОАК

18 мая 2026 г., AEX.RUГенеральный директор ПАО «ОАК» Вадим Бадеха в рамках конференции ЦИПР 2026 доложил Председателю Правительства Михаилу Мишустину о внедрении отечественного программного обеспечения в авиастроении. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные ОАК.

В частности, глава ОАК рассказал о проекте по доработке и внедрению единого комплексного отечественного PLM-решения для разработки авиационной техники на базе T-Flex. В данной системе планируется создание всех новых проектов корпорации — с ее использованием уже ведется проектирование учебно-тренировочного самолета МиГ-УТС.

Вадим Бадеха также принял участие в пленарной сессии конференции, выступив с докладом «Система управления жизненным циклом для разработки авиационной техники».

На сегодняшний день для использования T-FLEX PLM оборудовано более 3800 рабочих мест, решение внедрено во всех ключевых конструкторских центрах ОАК. Дальнейшим развитием данного проекта станет адаптация решения для проектирования деталей из композитных материалов и внедрение программно-аппаратной среды проектирования изделий с применением ИИ.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/18/295669/