18 мая 2026 г., AEX.RU – "Роскосмос" готовит еще две ракеты-носителя "Союз-5", после чего их производство передадут в серию, заявил глава госкорпорации Дмитрий Баканов. Об этом сообщает "Интерфакс".
"Мы готовим вторую-третью летную машину ("Союз-5" - ИФ), после чего будем передавать ее уже в серию", — сказал Баканов в интервью ИС "Вести".
30 апреля с космодрома Байконур состоялся первый пуск ракеты "Союз-5". В "Роскосмосе" сообщили, что первая и вторая ступени отработали штатно, "габаритно-массовый макет выведен на расчётную суборбитальную траекторию с последующим падением в заранее закрытом для судоходства и авиации районе в акватории Тихого океана".
После пуска Баканов сообщил, что эксплуатация новой ракеты "Союз-5" позволит значительно снизить удельную стоимость выводимой нагрузки на орбиту.
11 апреля Баканов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что "Союз-5" станет первой новой ракетой-носителем в РФ с 2014 года.
Головным разработчиком ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" является РКК "Энергия". Ракета создается в рамках ОКР "Феникс" на самом мощном в мире жидкостном ракетном двигателе РД-171МВ. Это двухступенчатая ракета. Ее будут запускать с Байконура в рамках совместного проекта с Казахстаном - старта, который ранее использовался ракетами "Зенит". "Союз-5" сможет вывести на опорную орбиту до 17 тонн полезного груза.
Запуск ракет "Союз-5" планируется осуществлять с "Байтерека" — российско-казахстанского космического ракетного комплекса на Байконуре.