← Назад

Главная Новости 19 мая 2026 г.

В "Аэрофлоте" подтвердили соответствие посадки по биометрии требованиям безопасности

Биометрия
фото с сайта ndsonline.ru/

19 мая 2026 г., AEX.RUСистема прохода на посадку в самолет по биометрии соответствует современным требованиям безопасности, заявил и.о. замгендиректора по информационным технологиям и информационной безопасности ПАО "Аэрофлот" Денис Попов в кулуарах конференции ЦИПР. Об этом сообщает ТАСС.

"Безусловно, система безопасна. Все участники процесса не хранят биометрические данные на своей стороне. "Аэрофлот" в данном случае получает только согласие клиента на обработку и использование биометрических данных", — сказал Попов.

Он пояснил, что проверка осуществляется через защищенные каналы связи с Центром биометрических технологий (ЦБТ). При этом проверяется только соответствие биометрического вектора конкретному клиенту. "Сами биометрические данные хранятся в защищенном государственном контуре, а весь обмен осуществляется по защищенным каналам. Поэтому система соответствует современным требованиям безопасности", — добавил Попов.

Ранее сообщалось, что сервис посадки на самолеты по биометрии в аэропортах Шереметьево и Пулково запустят с 1 июня. Он коснется авиарейсов "Аэрофлота" между Москвой и Санкт-Петербургом.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/19/295690/