Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 мая 2026 г.


Двухместный прототип истребителя Су-57 впервые поднялся в небо

Переслать новость другу

Двухместный прототип истребителя Су-57Д
фото пресс-службы ОАК

19 мая 2026 г., AviaStat.ruСпециалисты Объединенной авиастроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) приступили к летным испытаниям двухместного многофункционального истребителя пятого поколения Су-57Д. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ОАК.

Машину поднял в небо шеф-пилот ОКБ Сухого Герой России летчик-испытатель Сергей Богдан. Вылет прошел штатно в соответствии с условиями полетного задания.

«Начались летные испытания прототипа двухместного истребителя пятого поколения Су-57. Этот самолет, инициативно разработанный нашими авиастроителями, помимо уникальных боевых характеристик будет также обладать функционалом учебно-боевого самолета и возможностями самолета боевого управления», — отметил Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров.

«Мы продолжаем работу над совершенствованием и расширением функционала нашего самого передового авиационного комплекса пятого поколения. Уверен, что двухместная версия самолета будет значительно способствовать его успеху на зарубежных рынках», — сказал генеральный директор ОАК Вадим Бадеха.

Как напоминают в ОАК, многофункциональный комплекс фронтовой авиации Су-57 создан для решения широкого спектра боевых задач. Он способен поражать воздушные, наземные и морские цели. Самолет может применяться круглосуточно, в том числе в сложных метеоусловиях и в сложной помеховой обстановке. Малая заметность позволяет ему уничтожать цели даже в условиях противодействия современных систем ПВО.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer