← Назад

Главная Новости 21 мая 2026 г.

Авиакомпания S7 Airlines оформила финансовый лизинг на два самолета Airbus А321

фото S7 Airlines

21 мая 2026 г., AEX.RUАвиакомпания S7 оформила финансовый лизинг на два самолета Airbus А321, которые четыре года простаивали у Red Wings. Об этом пишет Forbes со ссылкой на издание «Коммерсантъ». 

Дочерняя структура Росавиации «НЛК Финанс» приобрела эти 20-летние самолеты, которые раньше принадлежали ирландской AerCap, отмечает издание. Сделка страхового урегулирования обошлась примерно в 2 млрд рублей с привлечением собственных средств перевозчика. Источник, близкий к Минтрансу, уточнил, что S7 уже начала регистрировать воздушные суда в российском реестре. 

Компания собирается восстановить летную годность уже в августе, уточнили собеседники. В Росавиации отказались комментировать сделки страхового урегулирования. В Red Wings не смогли дать оперативный комментарий. В S7 подтвердили информацию о заключении договоров финансового лизинга и дальнейшем переходе в собственность двух Airbus A321, а также о планах к концу лета ввести воздушные суда в расписание. 

Сейчас параллельно обсуждается страховое урегулирование по шести Airbus, оставшимся у Red Wings, уточняет издание. Стороны начали обсуждать передачу S7 судов Red Wings еще в прошлом году. Шесть оставшихся судов принадлежат зарубежным лизингодателям — DAE Capital, ACG (Aviation Capital Group) и Castlelake. По большинству из них согласование условий сделок находится в высокой стадии готовности, источники ожидают завершение до конца года.

По словам двух собеседников в отрасли, S7 собирается восстановить все восемь самолетов. Другие источники сомневаются, что есть экономический смысл восстанавливать некоторые из шести судов, так как сейчас дорогие комплектующие и работы. Как отмечается, из-за этого «Аэрофлот» не стал урегулировать правоотношения по этим воздушным судам в 2023 году.

Причиной отказа Red Wings от эксплуатации Airbus является переход только на отечественную технику, отмечали в компании. При этом перевозчик продолжить совершать полеты на трех Boeing 777, сообщает газета. По информации «Коммерсанта», основной причиной стали опасения ареста SSJ100 Red Wings за границей и риск потери рейсов в Грузию и Израиль.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/21/295782/