← Назад

Главная Новости 26 мая 2026 г.

Разработаны двигатели для увеличения сроков работы спутников на орбите Земли


26 мая 2026 г., AEX.RUСпециалисты Московского авиационного института (МАИ) разработали электроракетную двигательную установку для малых космических аппаратов — кубсатов, которая поможет увеличить срок их службы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

"Наша двигательная установка — одна из самых простых с точки зрения конструкции, но за счет накопленного многолетнего опыта в исследованиях и разработке электроракетных двигателей нам удалось превзойти конкурентов по одной очень важной характеристике — суммарному импульсу тяги. Это показатель того, какую дополнительную скорость может передать двигательная установка космическому аппарату", — поделился начальник отдела электрических ракетных двигателей малой мощности Научно-исследовательского института прикладной механики и электродинамики МАИ (НИИ ПМЭ МАИ) Руслан Ахметжанов.

Двигательные установки на борту кубсатов — спутников размером 10*10*10 см — могут довывести аппараты на рабочие орбиты и корректировать положение в ходе эксплуатации, что увеличивает срок их службы. Также с помощью разработанной в МАИ двигательной установки кубсаты можно утилизировать, уводя на орбиту захоронения.

Двигательная установка была сконструирована и собрана всего за один год, а в декабре 2025 года в рамках проекта "Универсат" в тестовом режиме отправилась в космос в составе спутника, созданного в Амурском государственном университете. Летом 2026 года запланирован основной этап летных испытаний. На данный момент среди потенциальных заказчиков установки — университеты, а также частные компании, занимающиеся созданием кубсатов. После завершения летных испытаний планируется переходить к серийному производству. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/26/295909/