← Назад

Главная Новости 28 мая 2026 г.

Росавиация ожидает выдачи сертификата на двигатель ПД-8 в начале июня

кадр из видео ОАК из телеграм-канала t.me/uac_ru/

28 мая 2026 г., AEX.RUРосавиация ожидает, что сертификат на отечественный авиадвигатель ПД-8 будет выдан в начале июня. Об этом сообщает ТАСС.

"На сегодняшний день завершены все сертификационные испытания, идет оформление доказательных документов. Думаю, что в начале июня мы всех порадуем соответствующим выданным документом со стороны авиационных властей России", — аявил глава ведомства Дмитрий Ядров в интервью "Вестям".

Ядров также назвал двигатель ПД-8 уникальной разработкой, отметив, что он был создан фактически с нуля за 6 лет. "Ни американцы, ни англичане, ни европейские страны такого рывка не делали", — подчеркнул он.

Ранее Минтранс РФ сообщил, что документы по авиадвигателю ПД-8 для самолетов SJ-100 и Бе-200 поступили на экспертизу в Росавиацию. После их проверки и согласования будет принято решение о выдаче сертификата типа.

Двухконтурный турбовентиляторный двигатель ПД-8 тягой 8 тонн создан по заказу Минпромторга с применением новых российских материалов и прогрессивных технологий в рекордно короткие сроки. Он предназначен для ближнемагистральных самолетов SJ-100 и самолетов-амфибий Бе-200. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/5/28/295998/