4 мая 2026 г., AEX.RU – Коммерческие рейсы из нового международного аэропорта Нойда в индийском Джеваре стартуют с 15 июня 2026 года. Первый рейс выполнит авиакомпания IndiGo, за которой, как ожидается, последуют рейсы Akasa Air и Air India Express. Об этом пишет сетевое издание Buying Business Travel Russia.
На начальном этапе пассажирам будут доступны внутренние направления. Запуск международных полётов запланирован на более поздний срок. Точное расписание и список маршрутов пока не объявлены.
Новый объект призван снизить нагрузку на существующий аэропорт имени Индиры Ганди в Дели и будет обслуживать не только столицу, но и быстрорастущие городские агломерации Уттар-Прадеша. Для жителей и гостей Нойды, Газиабада и Большой Нойды дорога в авиагавань станет значительно короче.
Инфраструктура терминала включает современные системы регистрации и обработки багажа, стойки самостоятельной сдачи чемоданов и несколько выходов на посадку. Для путешественников также предусмотрены специальные залы ожидания, а также усовершенствованные системы безопасности и иммиграционного контроля.
Аэропорт, построенный компанией Yamuna International Airport Private Limited (YIAPL) «с нуля», спроектирован с упором на операционную эффективность и экологичность. На данном этапе в воздушной гавани есть одна взлётно-посадочная полоса и терминал, рассчитанный на обслуживание примерно 12 млн человек в год. Согласно долгосрочному генеральному плану, со временем эта цифра увеличится до более чем 70 млн ежегодно.