8 мая 2026 г., AEX.RU – Более 7,1 тыс. пассажиров на 55 рейсах перевезено между аэропортами Юга страны и другими регионами России на 20:00 по мск. Все ранее приостановившие работу воздушные гавани функционируют в плановом режиме, вновь сформированное расписание до конца текущих суток полностью выполняется. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Минтранса РФ.
Как уточнили в министерстве, скоплений пассажиров в терминалах нет. Соблюдение прав граждан в аэропортах контролируют инспектора Ространснадзора.
"Транспортная система страны работает в едином контуре: помимо авиации для перевозки граждан задействованы дополнительные возможности железнодорожного и автомобильного сообщения. РЖД реализовали 10 тыс. дополнительных билетов на поезда. Для удовлетворения выросшего спроса авиакомпании выполняют рейсы на более вместительных широкофюзеляжных самолетах", — рассказали в Минтрансе.
Все ранее данные рекомендации Минтранса аэропортам и авиакомпаниям продолжают действовать – это касается информирования пассажиров, обеспечения комфортных условий во время ожидания рейсов: вода, питание, коврики, комнаты матери и ребенка.
Оперативный штаб, созданный на базе Минтранса России по поручению заместителя Председателя Правительства Виталия Савельева, продолжает круглосуточную работу.
"Ключевая задача — в течение трех дней восстановить интенсивность полетов на прежнем уровне. К завершению текущего дня в координации с Росавиацией будет сформировано расписание полетов на следующие сутки", — добавили в министерстве.
Пассажирам перед выездом в аэропорт рекомендуют проверять статус рейса с помощью онлайн-табло, при необходимости пассажиры могут обращаться в контакт-центры авиакомпаний.