← Назад

Главная Новости 1 июня 2026 г.

Глава Минтранса заявил об отсутствии дефицита авиакеросина в России

Андрей Никитин
фото Минтранса РФ

1 июня 2026 г., AEX.RUДефицит авиакеросина в России в настоящее время отсутствует, заявил глава Минтранса Андрей Никитин. Об этом сообщает "Интерфакс".

"На текущий момент никакого дефицита нет. В любом случае, при любой ситуации мы исходим из интересов наших авиакомпаний", — сказал Никитин.

Правительство РФ ввело временный запрет на экспорт авиакеросина, сообщила ранее в понедельник пресс-служба кабинета министров. Ограничения будут действовать пять месяцев: с 1 июня до 30 ноября 2026 года. Цель принятого решения — "обеспечение стабильной ситуации на внутреннем топливном рынке".

Под запрет подпадает топливо, в том числе приобретенное на биржевых торгах. Исключение - партии авиакеросина, помещенные под таможенную процедуру до вступления в силу постановления о временном ограничении, поставки в рамках межправительственных соглашений, а также топливо в технологических емкостях, используемое воздушными судами в пути следования.

В настоящее время в России действует запрет на экспорт бензина для всех участников рынка. Непроизводителям запрещен экспорт дизельного и судового топлив, а также прочих газойлей.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/6/1/296103/