Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 июня 2026 г.


SpaceX объявила о покупке разработчика ИИ-инструмента Cursor за $60 млрд

Переслать новость другу


16 июня 2026 г., AEX.RUКомпания SpaceX объявила о приобретении стартапа Cursor, разрабатывающего инструменты искусственного интеллекта (ИИ) для программирования, за $60 млрд. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал CNBC.

Cursor создала популярный сервис для разработчиков, который помогает генерировать, редактировать и проверять программный код с использованием ИИ. По данным компании, в ноябре 2025 года ее годовая выручка превысила $1 млрд.

Как отмечается, сделка должна быть закрыта в третьем квартале 2026 года. Приобретение Cursor усилит позиции SpaceX в конкуренции с такими компаниями, как OpenAI и Anthropic, которые также развивают инструменты для программирования на базе искусственного интеллекта. На фоне новости акции SpaceX на предварительных торгах выросли примерно на 5%.

Ранее в этом году SpaceX уже объединилась со стартапом xAI, также принадлежащим Илону Маску. По данным телеканала, покупка Cursor станет частью стратегии компании по расширению присутствия на рынке искусственного интеллекта. 



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer