2 июня 2026 г., AEX.RU – Генеральным директором Аэропорта Пермь назначен Николай Тарануха. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы воздушной гавани.
Николай Тарануха родился в 1978 году в Уфе. Выпускник Томского государственного университета. Опыт работы в гражданской авиации – 26 лет. Начал карьеру в «ТомскАвиа». В команде «Новапорт Холдинг» — с момента основания. С 2021 года возглавлял Аэропорт Кемерово, который также входит в холдинг.
Светлана Архипова, которая руководила аэропортом с марта 2025 года, покидает команду холдинга в связи с выходом на заслуженный отдых.
Светлана Исаевна Архипова начала свою карьеру в гражданской авиации 48 лет назад с должности диспетчера по центровке самолетов Свердловского объединенного авиаотряда. Имеет множество отраслевых наград, среди которых грамота Министерства транспорта РФ и благодарственное письмо губернатора Пермского края.
Руководство «Новапорт Холдинг» выразило благодарность и признательность Светлане Архиповой за многолетнюю профессиональную работу на благо аэропорта Перми и гражданской авиации.