22 июня 2026 г., AEX.RU – Первый и единственный космонавт Афганистана Абдул Ахад Моманд скончался в возрасте 67 лет. Об этом 21 июня сообщил телеканал TOLO News со ссылкой на его семью и близких. Об этом пишет Известия.
«В последние годы Моманд жил со своей семьей в немецком городе Штутгарте и страдал от рака, из-за которого он ушел из жизни», — говорится в сообщении в соцсети Х (бывш. Twitter).
Абдул Ахад Моманд вошел в историю освоения космоса в 1988 году. В возрасте 29 лет он отправился на орбитальную станцию «Мир» в составе совместной миссии с Советским Союзом. Моманд провел в космическом пространстве около девяти дней, став первым афганцем, совершившим полет к звездам.