22 июня 2026 г., AEX.RU – Белорусский Государственный военно-промышленный комитет представил новинку - разведывательный беспилотный летательных аппарат "Втолодрон" самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой. Благодаря схеме VTOL, аппарат сочетает в себе скорость самолета и удобство квадрокоптера – ему не нужны взлетная полоса или катапульта. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе Госкомвоенпрома Белоруссии.
"Витебское ОАО "Конструкторское бюро "Дисплей" в инициативном порядке разработало новый беспилотник самолетного типа с вертикальным взлетом и посадкой (VTOL). Комплекс предназначен для ведения воздушной разведки, измерения дальности до объектов и высокоточного определения их географических координат", - сообщили в Госкомвоенпроме.
По данным Госкомвоенпрома, изделие обладает высокими летно-техническими свойствами. Максимальная скорость достигает 120 км/ч, крейсерская – 75–100 км/ч, а продолжительность полета составляет не менее 90 минут. Конструкция борта позволяет нести полезную нагрузку (целевое оборудование) весом до 10 кг. Устойчивая связь и управление обеспечиваются на расстоянии не менее 50 км. Возможно круглосуточное и всепогодное применение БПЛА, диапазон рабочих температур составляет от -35 до +50 градусов по Цельсию.