← Назад
Главная → Новости→ 22 июня 2026 г.
В России успешно испытали систему межспутниковой передачи данных на двух орбитах
Российский спутниковый оператор ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) совместно с системным разработчиком ООО «СТЦ» успешно провели уникальный эксперимент по передаче информации через спутник-ретранслятор на геостационарной орбите. В ходе испытаний малый космический аппарат (МКА) CSTP-2.11, находясь на низкой околоземной орбите (НОО), осуществил сеанс связи через геостационарный спутник серии «Экспресс». Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе спутникового оператора. Эксперимент доказал, что малые космические аппараты, которые традиционно считались ограниченными по функционалу, могут эффективно использовать инфраструктуру крупных геостационарных спутников для оперативной доставки данных на Землю. Канал связи был организован в Ка-диапазоне частот, при этом скорость передачи данных с МКА составила около 0,5 Мбит/с. Использование компактного бортового оборудования, характерного для малых космических аппаратов, позволило добиться устойчивой работы канала связи и подтвердить эффективность примененных технических решений. Технология межспутниковой передачи данных открывает перед операторами малых космических аппаратов принципиально новые перспективы. «Для организации каналов связи при задействовании спутников на разных орбитах для ретрансляции не требуется развертывания дополнительной наземной инфраструктуры по всему миру. Мы считаем, что результаты этого эксперимента - важный шаг в совместном развитии сервисов операторов группировок космических аппаратов различных классов», - отметил генеральный директор ГП КС Алексей Волин.
URL: http://www.aex.ru/news/2026/6/22/296876/ |