25 июня 2026 г., AviaStat.ru – Молодые инженеры разработают собственные алгоритмы искусственного интеллекта для беспилотников и испытают их в условиях, максимально приближенных к реальным. Такую обучающую программу впервые представил Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Госкорпорации Ростех на XIV Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего». Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе концерна.
Образовательный трек отвечает растущему спросу промышленности на специалистов в сфере беспилотных авиационных систем: в ближайшие пять лет предприятия Ростеха планируют привлечь около 700 инженеров этого профиля.
Инициатива реализуется в рамках системной работы Госкорпорации по подготовке кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Развитие беспилотных авиационных систем является одним из ключевых направлений технологического развития страны и Стратегии Ростеха до 2036 года. Сегодня предприятия Госкорпорации активно участвуют в разработке беспилотных систем, технологий искусственного интеллекта и робототехники, а также в формировании кадрового резерва.
В работе павильона, представленном КРЭТ на форуме «Инженеры будущего», принимают участие представители 24 предприятий холдинга. На площади более 300 квадратных метров развернута специализированная полетная арена, где форумчане отрабатывают навыки программирования, пилотирования и автономного управления беспилотниками в условиях, максимально приближенных к реальным задачам.
Образовательный трек построен по принципу полного погружения в современные технологии. Участники изучают основы управления беспилотниками, осваивают программирование на языке Python, работают с технологиями компьютерного зрения и машинного обучения, а также применяют нейросетевые алгоритмы для выполнения автономных миссий.
«В этом году мы разработали уникальную программу по работе с бортовыми системами искусственного интеллекта. Наши дроны оснащены нейросетью, которая способна распознавать окружающую обстановку, самостоятельно определять точку выполнения задачи и принимать решения в рамках заданной миссии. Это позволяет участникам получить практический опыт работы с технологиями, которые уже сегодня определяют развитие беспилотной авиации», — отметил Александр Пан, генеральный директор КРЭТ, Член Бюро СоюзМаш России.
За шесть дней форума молодые инженеры пройдут путь от первых полетов до создания собственной автономной миссии с элементами искусственного интеллекта на борту. В ходе занятий участники образовательного трека «учат» беспилотники распознавать объекты по визуальным признакам, ориентироваться по маркерам и самостоятельно выполнять поставленные задачи.
Напомним, что обучение по БАС в интересах Госкорпорации Ростех ведется на всех уровнях корпоративной модели подготовки специалистов. Партнерами выступают 37 образовательных организаций: инженерные классы, колледжи, ведущие вузы, а также Академия Ростеха по программам дополнительного профессионального образования. С 2026 года в рамках образовательно-профессионального трека Корпорации «Крылья Ростеха» на базе Московского авиационного института стартует новый профиль подготовки по беспилотным авиационным системам, разработанный совместно с предприятиями Корпорации с учетом их кадровых потребностей.
Форум «Инженеры будущего» проводится в Тульской области Союзом машиностроителей России при поддержке Госкорпорации Ростех. За годы существования он стал одной из ключевых площадок по подготовке молодых инженеров и формированию кадрового потенциала российской промышленности.