26 июня 2026 г., AEX.RU – Москва и Минск реализуют 26 проектов по импортозамещению в сфере высоких технологий, отметил президент России Владимир Путин в видеообращении к Форуму регионов РФ и Белоруссии. Об этом пишет ТАСС.
"Регионы плотно вовлечены в реализацию 26 совместных проектов импортозамещения в высокотехнологичных секторах", - рассказал российский президент.
В числе таких проектов он перечислил производство горнодобывающего оборудования под Москвой, комплектующие для станкостроения в Новосибирске, тракторное производство в Татарстане.
Путин заметил, что также "налажена производственная кооперация белорусских заводов гражданской авиации с межрегиональным кластером Иркутской, Ульяновской, Нижегородской и Воронежской областей, который занимается выпуском лайнеров МС-21 и SSJ-100".
"Конструкторские бюро Свердловской и Брестской областей заняты на проекте легкого многоцелевого самолета "Освей", - продолжил глава государства. - Ведущие белорусские заводы "Интеграл" и "Планар" поставляют компоненты для производства электроники в Татарстане, Нижегородской и Московской областях".