← Назад
Главная → Новости→ 26 июня 2026 г.
"Роскосмос" планирует создание АЭС на Луне до 2036 года
Поверхность Луны 26 июня 2026 г., AEX.RU – "Роскосмос" планирует создание на Луне АЭС до 2036 года, после 2036 года запланирован вывод транспортных средств на ядерных энергетических установках в космическое пространство, говорится в подготовленном проекте указа госкорпорации. Об этом пишет Интерфакс. Проект указа президента РФ об основах государственной политики в области космической деятельности и использования ее результатов на период до 2036 года и дальнейшую перспективу опубликован в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов. "Создание лунной атомной электростанции для энергообеспечения инфраструктуры на поверхности Луны в рамках российской лунной программы и проектов международного сотрудничества", - говорится в документе. Там отмечается, что после 2036 года госкорпорация планирует создание и вывод на орбиту транспортных средств, использующих ядерную энергетическую установку. В проекте указа отмечается, что в приоритетное направление госкорпорации до 2036 года входит исследование Луны автоматическими космическими аппаратами и доставка образцов ее грунта на Землю. Согласно документу, до 2036 года будет обеспечено безопасное поддержание эксплуатации и завершение работы Международной космической станции, а также работы по развертыванию Российской орбитальной станции. Кроме того, "Роскосмос" планирует кратное увеличение числа космических аппаратов в группировке дистанционного зондирования Земли и развертывание многоспутниковой низкоорбитальной группировки спутников широкополосной связи. После 2036 года "Роскосмос" предлагает осуществлять поиск и освоение ресурсов Луны и астероидов. Также запланировано использование Российской орбитальной станции для создания и проведения научных и прикладных экспериментов, сказано в проекте указа. В документе отмечается, что после 2036 года "Роскосмос" планирует "участие в проекте создания Международной научной лунной станции, создание и развитие российского сегмента объединенного российско-китайского Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса". Госкорпорация продолжит на постоянной основе исследования астрофизических объектов и космических лучей с использованием космических комплексов, повышение прикладной значимости пилотируемой космонавтики и выполнение программы работ на низкой околоземной орбите.
URL: http://www.aex.ru/news/2026/6/26/297064/ |