26 июня 2026 г., AEX.RU – В Оренбургской области подвели итоги работы санавиации за первое полугодие 2026 года. Вертолетами, гражданскими самолетами и специально оборудованными медицинскими самолетами эвакуировано 92 пациента, среди них 16 детей. Об этом AVIA.RU сообщили в пресс-службе регионального Министерства здравоохранения.
"За первые шесть месяцев 2026 года воздушным транспортом - вертолетами и специально оборудованными медицинскими самолетами, гражданскими самолетами, - было эвакуировано 92 пациента. Среди них 16 детей.", говорится в сообщении.
При необходимости оказания неотложной высокотехнологичной помощи в федеральных центрах за пределами региона организуется межрегиональная эвакуация - пациентов доставляют в Москву, Санкт-Петербург, Самару, Пензу, Челябинск и другие города. За 6 месяцев в федеральные клиники доставлен 21 пациент, из них 11 детей.
"Каждый такой вылет - это слаженная работа анестезиологов-реаниматологов, сердечно-сосудистых хирургов, нейрохирургов и медицинских сестер. Они готовы вылететь в любую минуту, независимо от погоды и времени суток, чтобы оказать экстренную помощь там, где она нужна больше всего.", добавили в пресс-службе минздрава.