29 июня 2026 г., AEX.RU – Особо охраняемые пенитенциарные учреждения Нидерландов с 1 июля получат право самостоятельно ликвидировать беспилотники, появляющиеся вблизи их территории. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Hart van Nederland.
Как рассказала статс-секретарь министерства юстиции Клаудия ван Брюгген, сотрудники Службы исполнения наказаний Нидерландов смогут самостоятельно сбивать беспилотники или подавлять их сигнал, не дожидаясь вмешательства полиции, как это происходило до сих пор. Как отметила ван Брюгген, преступники "постоянно ищут" новые способы доставки запрещенных предметов в тюрьмы, и БПЛА представляют в этом отношении серьезную угрозу. Так, дроны используются для доставки заключенным наркотиков, оружия и мобильных телефонов, а также могут применяться при подготовке побегов.
Как отмечает портал, новые полномочия распространяются исключительно на учреждения с наиболее строгим режимом содержания, а также тюрьмы, где действуют отделения усиленного надзора или содержатся лица, осужденные по террористическим статьям. Это решение стало продолжением работы, начатой бывшим статс-секретарем Минюста Ингрид Кунради, по поручению которой была изучена возможность расширения полномочий службы в борьбе с угрозами, связанными с использованием дронов.