5 июня 2026 г., AEX.RU – Беспилотная доставка грузов с помощью дронов планируется к запуску в ряде российских городов уже в 2026 году. Техническая реализация такой инициативы вполне возможна, заявил глава Минтранса РФ Андрей Никитин. Об этом сообщает ТАСС.
"Я думаю, что в этом году мы в ряде городов запустим беспилотную доставку дронами. Технологически это совершенно возможно сделать", — подчеркнул Никитин в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
При этом Никитин отметил наличие технологических нюансов, препятствующих полноценному масштабированию данной услуги. В качестве главного ограничения он назвал мощность аккумуляторных батарей дронов, которая сейчас позволяет осуществлять полеты лишь на короткие расстояния — около 25-30 минут. По его словам, это делает технологию эффективной для крупных городов с плотной застройкой, где дроны могут быть быстрее наземного транспорта в условиях пробок. Однако, как отметил Никитин, для отдаленных населенных пунктов, текущие возможности батарей не подходят.
Несмотря на существующие на сегодняшний день технологические ограничения, Никитин подчеркнул, что данная сфера активно развивается: "Я думаю, это вопрос двух-трех лет, когда мы уже будем в опытном режиме это [беспилотную доставку дронами] иметь".