8 июня 2026 г., AEX.RU – Турецкие военные на Северном Кипре создали помехи самолету с министрами обороны Греции, Нидерландов и Франции, который летел на встречу Евросоюза на Кипре. Об этом пишет РБК со ссылкой на Politico.
По словам представителей Кипра, помехи исходили из аэропорта Эрджан, который находится в северной, контролируемой Турцией части острова и не признан международным сообществом.
В воздухе также были замечены турецкие истребители F-16. Два самолета взлетели и сопровождали борт с европейскими чиновниками, держась на расстоянии. Радиосвязь с воздушными судами была нарушена диспетчерами из аэропорта Эрджан. Представитель Кипра Виктор Пападопулос заявил, что страна официально осудит эти действия. Министр обороны Кипра проинформирует главу дипломатии ЕС Каю Каллас и Европейский совет.
Глава профсоюза турецких кипрских авиадиспетчеров Куршад Худавердиоглу опроверг эту информацию. По его словам, истребители взлетели из-за чрезвычайной ситуации и не нарушали границ. Он назвал сообщения о слежении политически мотивированными. Что именно случилось, он не уточнил.
Инцидент произошел перед подписанием соглашения между Кипром и Францией о размещении французских военных на острове. Северная часть Кипра, где живут турки-киприоты, объявила этот договор недействительным еще в апреле, заявив, что он нарушает баланс сил.
Кипр остается разделенным с 1974 года. Турция не признает Республику Кипр, которая входит в Евросоюз. Аэропорт Эрджан не зарегистрирован в Международной организации гражданской авиации.