9 июня 2026 г., AEX.RU – В среднем более 100 пассажиров в сутки используют биометрическую идентификацию в аэропорту Шереметьево. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на данные воздушной гавани.
«В среднем более 100 пассажиров в сутки используют биометрическую идентификацию в аэропорту Шереметьево. И количество пользователей растет ежедневно. Информация о биометрических технологиях транслируется на масштабных медийных экранах в аэропорту, сотрудники аэропорта и авиакомпании «Аэрофлот» консультируют и оказывают содействие», – сказала директор по связям с общественностью воздушной гавани Анна Захаренкова.
Она напомнила, что биометрию можно сдать прямо в терминале. «Это займет не более 10 минут», – добавила Захаренкова.
С 1 июня 2026 года пассажиры всех внутрироссийских рейсов авиакомпаний «Россия» и «Аэрофлот» при вылете из аэропорта Шереметьево могут воспользоваться возможностью идентификации по биометрии. Сейчас технически возможно использовать биометрию в Шереметьево на киосках саморегистрации и сдачи багажа по всем рейсам внутри РФ, на этапе проверки документов и допуска пассажиров в перевозочный сектор аэропорта по всем внутренним рейсам «Аэрофлота», выполняемым из терминала B, а также на отдельных выходах на посадку. Сервисом можно воспользоваться при наличии подтвержденной биометрии в Единой биометрической системе.