← Назад

Главная Новости 1 июля 2026 г.

Техническое состояние аэродромов проверили в Норильске, Томске, Саранске и Петрозаводске

В аэропорту Саранск проверили техническое состояние аэродрома
фото пресс-службы ФГУП «АГА (А)»

1 июля 2026 г., AEX.RUВ период с 21 по 26 июня 2026 года специалисты ФГУП «АГА (А)» провели проверки эксплуатационно-технического состояния (ЭТС) объектов федерального имущества на аэродромах международных аэропортов в Норильске, Томске, Саранске и Петрозаводске. По итогам прошедших проверок составлены акты эксплуатационно-технического состояния аэродромных объектов, относящихся к федеральному имуществу, операторам аэропортов даны рекомендации по содержанию аэродромных объектов, методам проведения текущего ремонта и использованию современных и наиболее эффективных ремонтных материалов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ФГУП «АГА (А)».

Ежегодные проверки эксплуатационно-технического состояния аэродромов проводятся в весенний, летний и осенний периоды. График проверок охватывает ключевые авиационные узлы, федеральное аэродромное имущество которых закреплено на правах хозяйственного ведения за ФГУП «АГА (А)».

В ходе проверок эксплуатационно-технического состояния аэродромов специалисты ФГУП «АГА (А)» определяют объем проведенного текущего ремонта аэродромных объектов, выполненного операторами аэропортов в межкомиссионный период (2025-2026 гг), оценивают текущее эксплуатационно-техническое состояние объектов федерального имущества, эксплуатируемого операторами аэропортов и определяют мероприятия по устранению дефектов и недостатков аэродромных объектов, выявленных в ходе проведения мониторинга.

На аэродромах оценивается техническое состояние: взлетно-посадочных-полос (ВПП); рулежных дорожек (РД) и перронов; объектов энергетического хозяйства и обеспечения транспортной безопасности; прочих объектов аэродромной инфраструктуры, от состояния которых зависит безопасность полетов и выполнение взлетно-посадочных операций.
 
В соответствии с графиком мониторинга, утвержденным руководством предприятия, всего в текущем году запланировано проведение более 50 проверок, большинство из которых уже состоялось в этом сезоне.
 
Проверки ЭТС носят системный характер и направлены на поддержание высокого уровня безопасности полетов и эксплуатационной надежности аэродромной инфраструктуры страны.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/7/1/297207/