Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 июля 2026 г.


Антон Алиханов: выпуск Ил-114-300 намерены в перспективе расширить до 12 в год

Переслать новость другу

фото пресс-службы ОАК

10 июля 2026 г., AEX.RUПроизводство региональных самолетов Ил-114-300 планируется в перспективе расширить до 12 машин ежегодно,заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов на полях выставки "Иннопром". Об этом сообщает ТАСС.

"Первая и главная наша задача, конечно, обеспечить внутренние потребности. Вы знаете, что Второй архангельский авиаотряд забирает три машины. Собственно, это производственная программа Ил-114. Но наша задача расширить их производственные мощности пока в перспективе до 12 машин", — сказал Алиханов.

Но при существенном интересе со стороны иностранных партнеров Минпромторг будет предлагать решения в виде дальнейшего расширения мощностей и новых лизинговых продуктов для продвижения на экспорт, уточнил министр.

"Но еще раз повторю, для того чтобы продавать на экспорт, нужно, чтобы этот продукт был востребован на внутреннем рынке. Иностранцы на это всегда внимательно смотрят. Если машина летает и хорошо себя зарекомендовала внутри страны производителя, это значит, что интерес у них к такой машине всегда выше", — отметил Алиханов.

В июне Ил-114-300 получил сертификат типа, первые три самолета получит Архангельский авиаотряд. Глава ГТЛК Михаил Парнев оценивал потребность российских авиаперевозчиков в Ил-114-300 в почти 40 воздушных судов — "Аврора" заинтересована примерно в 20 самолетах, "КрасАвиа" — примерно в 10, "ИрАэро" — в шести.

Лайнер Ил-114-300 создан широкой кооперацией предприятий госкорпорации "Ростех" под эгидой компании "Ил" ОАК, является модернизированной версией турбовинтового самолета Ил-114. Дальность полета — 1 450 км, рассчитан на 66 человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer