23 июля 2026 г., AEX.RU – Сегодня 7 500 кур-молодок породы «Декалб Уайт» отправились из аэропорта Иркутска на Чукотку на борту самолета Boeing 757. Об этом сообщает AVIA.RU.
Как рассказали в пресс-службе авиагавани, вес живого груза составил 20 тонн. Пернатых пассажиров в Иркутском аэропорту обслуживали специалисты грузового комплекса — поместили птиц в 469 специальных ящиков и загрузили на борт воздушного судна.
Для перевозки поголовья понадобился отдельный чартерный рейс, который направился в город Анадырь.
"В пункте назначения у кур-молодок особая задача — там в рамках ежегодного обновления поголовья они будут нести яйца для жителей Чукотки, — рассказали в аэропорту. — По статистике, в среднем в год человек потребляет около 308 яиц. Куры породы «Декалб Уайт» при этом несут порядка 330-350 яиц, а значит, каждая несушка с избытком способна покрыть годовую потребность одного человека".