24 июля 2026 г., AEX.RU – Летно-техническая судебная экспертиза, проводимая в рамках расследования катастрофы пассажирского Ан-24 в Амурской области в июле 2025 года, указала на ошибку пилотирования, связанную с выставлением барометрических данных на высотомере. Об этом сообщает ТАСС.
"Проведена летно-техническая судебная экспертиза. Проведенной экспертизой и следственными действиями достоверно установлено, что была допущена ошибка пилотирования, связанная в том числе с выставлением барометрических данных на высотомере со стороны командира воздушного судна и второго пилота", — рассказал руководитель отдела криминалистики Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК Станислав Асташенко. Он уточнил, что расследование уголовного дела завершено. В ближайшее время дело будет направлено прокурору.
24 июля 2025 года пассажирский самолет Ан-24, принадлежащий авиакомпании "Ангара" (в настоящее время - АО "И8"), выполнявший регулярный рейс по маршруту Хабаровск – Благовещенск – Тында, разбился на склоне горы вблизи Тынды. На борту находились 42 пассажира и 6 членов экипажа. Все они погибли.
23 июня 2026 года суд в Приамурье взыскал с авиакомпании семь млн рублей в пользу родственников погибших в катастрофе самолета Ан-24.