Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 июля 2026 г.


В РТУ МИРЭА назвали главные проблемы по развитию гонок дронов в России

Переслать новость другу

изображение с сайта vk.com/mirea_official

27 июля 2026 г., AEX.RUРуководство Российского технологического университета (РТУ МИРЭА) предложило признать дроны спортивным инвентарем для облегчения занятия таким видом спорта, как гонки дронов (дрон-рейсинг). Об этом сообщает ТАСС.

Дрон-рейсинг - это технологичный вид спорта, в котором пилоты FPV-квадрокоптеров соревнуются в скорости прохождения трасс и быстроте реакции.

"Законодательство приравнивает наш вид спорта чуть ли к несанкционированному вторжению в воздушное пространство. Это является главным барьером для нашего вида спорта, — заявил на заседании комиссии Государственного совета РФ по направлению "Физическая культура и спорт" проректор университета Григорий Петушков. — Наше предложение — признать дроны спортивным инвентарем. Мы готовы совместно с федерацией подготовить необходимые критерии".

По словам проректора, другими проблемами при занятии гонками дронов является отсутствие площадок для тренировок. "Пока нет системной инфраструктуры для массового занятия. Необходимо изучить вопрос о создании системы массовых площадок. Мы у себя предлагаем сделать пилотной зону между корпусами", — отметил он.

"Также было бы целесообразно ввести аттестацию пилотов с выдачей удостоверения и сертификата, что позволяет в том числе перевозить аппараты без присутствия тренера. А также выдавать занимающимся этим видом спортивные звания, что придаст популяризации этого вида спорта и сделает льготным поступление в вузы", — добавил Петушков.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer