3 июля 2026 г., AviaStat.ru – Бывшему главе Росавиации Александру Нерадько предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника в правоохранительных органах.
Александр Нерадько задержан.
Следствие требует отправить его под стражу на два месяца. Соответствующее ходатайство 3 июля рассмотрит Хорошевский районный суд Москвы.
Нерадько возглавлял Росавиацию с 2009 по 2023 год. В сентябре 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин освободил его от должности, а новым главой Росавиации был назначен Дмитрий Ядров. После ухода из ведомства Нерадько занял пост советника генерального директора Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).
В последние годы работы Нерадько деятельность Росавиации неоднократно оказывалась в центре внимания правоохранительных органов. В 2022 году были возбуждены несколько уголовных дел в отношении сотрудников ведомства. Осенью после обысков был арестован начальник отдела высшей квалификационной комиссии Росавиации Максим Павлюк, а в декабре силовики провели обыски в центральном офисе агентства и задержали сотрудника управления цифровой трансформации Александра Матюшкина по делу о получении взятки.
В феврале 2023 года Нерадько говорил, что уполномоченные ведомства занимаются этими вопросами и им оказывается полное содействие со стороны Росавиации.
Росавиация — Федеральное агентство воздушного транспорта, было учреждено в 2004 году, управляет государственным имуществом в сфере воздушного транспорта, регулирует использование воздушного пространства и т.д.
В 2017 году Минтранс направил возглавлявшему тогда правительство Дмитрию Медведеву представление об отставке Нерадько с поста руководителя Росавиации. В октябре того же года Генпрокуратура России предложила главе Минтранса Максиму Соколову рассмотреть вопрос о соответствии Нерадько занимаемой должности, в документе предлагалось усилить контроль за работой Росавиации и соблюдением требований по сертификации и лицензированию авиаперевозчиков. Представление было вынесено после прекращения из-за долгов работы авиакомпании «ВИМ-Авиа», которая занимала десятое место по объему перевозки пассажиров. Впоследствии компания обанкротилась.
Через три года, в 2020-м, Нерадько рассматривали на пост главы Минтранса, но в итоге назначили экс-гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева.
В 2020–2021 годах Нерадько был первым замминистра транспорта, совмещая должность с главой Росавиации. Но потом в рамках административной реформы он лишился поста в Минтрансе, оставшись главой агентства воздушного транспорта.
В мае 2023 года правительство сделало Нерадько замечание за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Он получил выговор с формулировкой «за неисполнение поручений» главы Минтранса и правительства. В числе нареканий к чиновнику было — недовольство ходом интеграции беспилотников в единое воздушное пространство России.
«Если Росавиация будет работать в том же режиме, как сегодня, как по рейсовым самолетам, то никакого развития беспилотной авиации у нас не будет», — заявил Путин в апреле 2023 года на совещании в Руднево, где расположен московский кластер по выпуску беспилотников.