6 июля 2026 г., AEX.RU – Новейший российский турбовинтовой самолет Ил-114-300 в ближайшее время поступит заказчикам в Архангельской области, заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на пленарном заседании "Иннопрома". Об этом сообщает ТАСС.
Премьер отметил вклад 3D-печати в сферу авиастроения, где российские инженеры в последнее время "прошли значительную часть пути к технологической независимости".
В числе успехов Мишустин назвал сертификацию полностью российского Ту-214, который со следующего года начнет поставляться в авиакомпании. "Также закончен весь комплекс испытаний самолета Ил-114 для региональных и местных линий", — добавил глава кабмина.
Новейший самолет, отметил премьер, "подтвердил соответствие всем требованиям и нормам". "В ближайшие месяцы его получение ожидают в Архангельской области. И позднее он выйдет на маршруты на Дальнем Востоке", — добавил Мишустин.
Российский премьер выделил также успех модернизации вертолетов "Ансат" и Ка-226Т, которые "впервые поднялись в воздух с отечественными силовыми установками" и могут быть "полезны во многих уголках нашей большой страны, включая арктические территории". Интерес к машинам проявляют и за рубежом.
Еще один успех — выход на серийное производство двигателя ПД-8, чего удалось добиться быстрее ожидаемого благодаря методам компьютерного моделирования.
"Остается пока определенный объем работы по нашей флагманской технике — обновленному Superjet и новейшему МС-21. Важно оперативно все завершить, чтобы перейти к их массовому выпуску, — указал глава кабмина. — Ждем результатов от наших конструкторов".