6 июля 2026 г., AEX.RU – Российско-белорусский самолет "Освей" находится на этапе разработки рабочей конструкторской документации (РКД), заявил замглавы Минпромторга РФ Геннадий Абраменков на полях выставки "Иннопром". Об этом сообщает ТАСС.
"Освей" по-прежнему разрабатывается, сейчас мы находимся на этапе РКД. Я думаю, что в ближайшее время разработчик перейдет тот рубеж, после которого можно заказывать уже длинноцикловые изделия и приступать к постройке первых образцов. Но еще раз говорю, что в ближайшее время, они пока эту точку не перешли, когда можно говорить, что, да, действительно, конструкция более-менее замороженная, и можно начинать изготавливать первые образцы", — сказал Абраменков.
Замминистра отметил, что это очень востребованная машина, и на рынке она точно нужна. Кроме того, самолет такого типа будет востребован и в вооруженных силах. "Они ее ждут для подготовки пилотов военно-транспортной авиации, выполнения транспортной задачи. Поэтому я думаю, что на рынке у этой машины будет точно хороший спрос, множество эксплуатантов. Ее надо доделать", — подчеркнул Абраменков.
Росавиация ждет сертификации "Освея" в конце 2029 года, а потребность российских авиакомпаний в таких самолетах составляет 59 штук, сообщал ранее глава Росавиации Дмитрий Ядров.
16-я Международная промышленная выставка "Иннопром" проводится с 6 по 9 июля в Екатеринбурге.