← Назад

Главная Новости 9 июля 2026 г.

Гонконг требует отчета от компании, чей самолет перехватили силы NATO

Airbus A350 авиакомпании Cathay Pacific Airways
фото пресс-службы авиакомпании Cathay Pacific Airways

9 июля 2026 г., AEX.RUАвиационный регулятор Гонконга потребовал от авиакомпании Cathay Pacific Airways подробного отчета по поводу инцидента, в ходе которого ее лайнер, следовавший в Лондон, был перехвачен истребителями Венгрии над румынским воздушным пространством. Этот инцидент вызвал "серьезную обеспокоенность" властей мегаполиса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету South China Morning Post.

По информации издания, рейс CX257 Cathay Pacific вылетел из Гонконга 4 июля с более чем 300 пассажирами на борту, направляясь в лондонский аэропорт Хитроу. Когда борт вошел в воздушное пространство Румынии, он, по не ясным пока причинам, не установил вовремя связь со службой управления воздушным движением этой страны, и при приближении борта к границе с Венгрией на его перехват были подняты венгерские истребители Gripen. Издание приводит информацию Министерства обороны Венгрии, где указывается, что была задействована пара "дежурных истребителей NATO (перехватчиков)". Отмечается, что венгерский истребитель "визуально предупредил" китайский самолет, "после чего тот установил связь с диспетчерской службой".

В ответ на запрос издания авиакомпания Cathay Pacific — флагманский гонконгский авиаперевозчик — сообщила, что лайнер "временно потерял связь с местной службой управления воздушным движением", что привело к "последующему перехвату рейса властями в соответствии с международно признанными протоколами". "Рейс все время следовал по разрешенному маршруту, и ни в какой момент безопасность самолета или пассажиров на борту не была поставлена под угрозу", — утверждает авиакомпания. Cathay Pacific должна предоставить полный отчет властям в течение недели.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/7/9/297479/