← Назад

Главная Новости 18 августа 2026 г.

"Единая Россия" предлагает усилить защиту персональных данных пассажиров

© Мария Ленц фото пресс-службы аэропорта Красноярск

18 августа 2026 г., AEX.RUЧеткие законодательные требования к срокам хранения и правилам обработки сведений о пассажирах предлагает установить член партии «Единая Россия», председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Об этом пишет РАПСИ.

«При покупке билета человек должен крупным и понятным шрифтом видеть, какие сведения передаются, кому и зачем. Сервисы бронирования также не могут продолжать хранить у себя данные после их передачи в профильные государственные системы», — сказал он.

В партии считают, что передача данных о поездках в единую государственную систему должна сопровождаться четкими гарантиями их сохранности. Как уточнили в пресс-службе, речь не только о маршрутах и билетах: в массив могут войти телефоны, электронная почта и платежная информация. При таком объеме сведений, подчеркнули в «Единой России», особенно важно исключить утечки и использование данных не по назначению.

«Для этого нужны четкие законодательные требования к срокам хранения и правилам обработки информации. Обмен данными призван повысить безопасность перевозок и ускорить реакцию на чрезвычайные ситуации. Для этого достаточно собирать только действительно необходимую информацию и обеспечить ее надежную защиту», — отметил Боярский.

Депутат также добавил, что цифровизация транспорта должна повышать безопасность пассажиров, «не превращая их персональные данные в бесконтрольный ресурс».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/8/18/298603/