18 августа 2026 г., AviaStat.ru – ФГКУ Росгранстрой завершил техническое оснащение воздушного пункта пропуска Южно-Сахалинск (Хомутово). Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные Росгранстроя.
Как рассказали в пресс-службе учреждения, под председательством первого заместителя руководителя ФГКУ Росгранстрой Константина Лазарева состоялась межведомственная комиссия по приемке воздушного пункта пропуска Южно-Сахалинск (Хомутово). В ней приняли участие представители ФТС России, Пограничной службы ФСБ России, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Правительства Сахалинской области и АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск». По результатам мероприятия воздушный пункт пропуска Южно-Сахалинск (Хомутово) был признан соответствующим всем требованиям
В ходе мероприятия генеральный директор АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»Руслан Степанец поблагодарил Минтранс России и ФГКУ Росгранстрой за качественно проведенную работу по техническому оснащению воздушного пункта пропуска Южно-Сахалинск (Хомутово). Он отметил, что запуск современного погранперехода на территории аэровокзала — это важный шаг, который выведет туристическую сферу региона на принципиально новый уровень.
В рамках проведенных работ в пункте пропуска установили 21 кабину паспортного контроля и необходимое оборудования для осуществления процедур государственного контроля. Пропускная способность составит 600 пассажиров в час.