← Назад

Главная Новости 20 августа 2026 г.

Российский экипаж на МКС проведет эксперимент по мониторингу морей

МКС
Фото Роскосмоса

20 августа 2026 г., AEX.RUЭкипаж миссии МКС-75, прибывший на Международную космическую станцию 14 июля, проведет на орбите 42 научных эксперимента. В их числе мониторинг морской поверхности Земли с использованием скаттерометрии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Роскосмоса.

"Космонавты Роскосмоса в ходе МКС-75 проведут 42 научных эксперимента на орбите. [Среди новых 4 экспериментов] "Скаттерометр-L" — мониторинг морской поверхности Земли с использованием метода скаттерометрии (измерение характеристик рассеяния электромагнитных или световых волн от поверхности или среды)", — говорится в сообщении.

В число новых экспериментов на борту МКС также вошли "Тест-Пеликан-ресурс" — отработка компонентов лазерных систем для работы в условиях космоса, "Газоанализатор-ФС", направленный на проверку эффективности элемента системы обеспечения газовой среды пилотируемых космических комплексов, а также в рамках эксперимента "Теледроид" исследования с человекоподобным роботом, который будет выполнять команды космонавтов в режиме "аватара".

Отмечается, что большинство работ, выполняемых на российском сегменте экипажем 75-й длительной экспедиции Петром Дубровым, Анной Кикиной и Андреем Федяевым, позже предстоит продолжить члену экипажа Crew-13 Сергею Тетерятникову. Речь идет, в частности, о долгосрочных исследованиях "Эндотелий" и "Форсированный выдох", помогающих специалистам основательнее изучить влияние космических полетов на организм человека.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/8/20/298658/