21 августа 2026 г., AEX.RU – Норвегия может столкнуться с задержками и отменами рейсов в нескольких аэропортах страны из-за забастовки 12 авиадиспетчеров, начавшейся в пятницу. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.
В забастовке примут участие авиадиспетчеры в крупнейшем аэропорту Норвегии — Гардермуэн в Осло, а также во втором по величине аэропорту страны — Флесланд в Бергене.
"Двенадцать авиадиспетчеров объявляют забастовку. Забастовка может привести к задержкам и отменам рейсов в нескольких аэропортах и может усилиться в течение выходных", — говорится в сообщении.
Как отмечается, в норвежской ассоциации авиадиспетчеров отрицают, что конфликт связан с оплатой труда: речь идет о проблемах с перерывами, гибкостью в кадровой политике и ограничением деятельности инструкторов.
"Авиадиспетчеры могут сидеть без перерыва от 8 до 16 часов. Это неприемлемо", — приводит телерадиокомпания слова представителя ассоциации.