← Назад

Главная Новости 21 августа 2026 г.

Забастовка авиадиспетчеров может привести к задержкам рейсов в Норвегии

Аэропорт Осло
© Espen Solli (en.wikipedia.org/)

21 августа 2026 г., AEX.RUНорвегия может столкнуться с задержками и отменами рейсов в нескольких аэропортах страны из-за забастовки 12 авиадиспетчеров, начавшейся в пятницу. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на норвежскую телерадиокомпанию NRK.

В забастовке примут участие авиадиспетчеры в крупнейшем аэропорту Норвегии — Гардермуэн в Осло, а также во втором по величине аэропорту страны — Флесланд в Бергене.

"Двенадцать авиадиспетчеров объявляют забастовку. Забастовка может привести к задержкам и отменам рейсов в нескольких аэропортах и ​​может усилиться в течение выходных", — говорится в сообщении.

Как отмечается, в норвежской ассоциации авиадиспетчеров отрицают, что конфликт связан с оплатой труда: речь идет о проблемах с перерывами, гибкостью в кадровой политике и ограничением деятельности инструкторов.

"Авиадиспетчеры могут сидеть без перерыва от 8 до 16 часов. Это неприемлемо", — приводит телерадиокомпания слова представителя ассоциации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/8/21/298721/