24 августа 2026 г., AEX.RU – Все аэропорты «Новапорт Холдинга» готовы к работе с электронными грузовыми авианакладными. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы холдинга.
Как напоминают в пресс-службе, в декабре 2025 года «Новапорт Холдинг» и S7 Airlines уже внедрили технологию электронной накладной в своей работе. Первыми в холдинге стали «Грузовой терминал Пулково» и аэропорт Толмачево. В августе 2026 года процесс запустили в аэропорту Магадана.
"Благодаря электронной версии документа (Electronic Air Waybill – e-AWB) повышается скорость обработки, снижается риск ошибок и увеличивается надежность", — заявили в компании.
Как рассказали в Минтрансе России, переход на электронные грузовые авианакладные – часть масштабной цифровизации транспортной отрасли. С 1 сентября 2026 года оформление грузовых авианакладных в электронном виде через ГИС ЭПД станет обязательным для всех участников авиаперевозок – авиакомпаний, грузоотправителей, грузополучателей, агентов и экспедиторов. Электронный документ будет иметь ту же юридическую силу, что и бумажный.
Ранее «Новапорт Холдинг» и S7 внедрили безбумажную передачу данных о пассажирах.