25 августа 2026 г., AEX.RU – Норвежская авиабаза впервые с 1950-х годов была использована для вылета британского самолета-разведчика NATO, состоявшегося у побережья Кольского полуострва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Aftenposten.
По информации издания, это произошло 18 и 20 августа. База расположена в западно-центральной части страны, в устье Тронхеймсфьорда (округ Трёнделаг).
Британский самолет типа RC-135W взлетел с главной авиабазы норвежских военно-воздушных сил Эрланн и потом находился в международном воздушном пространстве у Кольского полуострова.
Ранее Норвегия не разрешала самолетам NATO пролетать над северной частью страны во время операций в стратегически важных морских акваториях к северу от Кольского полуострова и к западу от архипелага Новая Земля. Это объяснялось тем, что королевство хотело избежать провокационных действий в отношении соседней России, пояснило издание.