28 августа 2026 г., AviaStat.ru – Европейская ракета-носитель Ariane 6 с метеорологическим спутником MTG-I2 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане. Трансляция велась на YouTube-канале Европейского космического агентства (ESA). Об этом сообщает ТАСС.
Запуск состоялся в 17:11 по местному времени (23:11 мск). По данным агентства, девятый полет Ariane 6 является самым дальним с начала использования этого типа ракет в июле 2024 года: спутник будет выведен на геопереходную орбиту.
После этого спутник отделится и при помощи собственных двигателей самостоятельно достигнет геостационарной орбиты на высоте около 36 тыс. км. На ней аппарат будет двигаться вокруг Земли с той же угловой скоростью, с которой вращается планета, что позволит ему постоянно наблюдать за Европой и Северной Африкой.
MTG-I2 предназначен для наблюдения за атмосферой и повышения точности метеорологических данных. Его оборудование позволит, в частности, отслеживать быстро развивающиеся погодные явления, включая грозы, а также непрерывно регистрировать молнии из космоса.
Ariane 6 — новое поколение ракет-носителей семейства Ariane. Они заменили ракеты Ariane 5, которые запускались с космодрома Куру с 1996 по 2023 год. Новая ракета выпускается в двух модификациях: легкая версия Ariane 62, оснащенная двумя боковыми твердотопливными ускорителями и способная вывести на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку массой до 10,3 тонны, и Ariane 64, имеющая четыре ускорителя и позволяющая выводить на низкую орбиту до 21,6 тонны груза. В первый раз ракета была запущена 9 июля 2024 года в комплектации с двумя ускорителями.