← Назад

Главная Новости 4 августа 2026 г.

В аэропорту Магнитогорска завершены работы по бетонированию двух новых стоянок для самолетов

Работы по укладке бетона на перроне в аэропорту Магнитогорска
фото пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация»

4 августа 2026 г., AEX.RUВ аэропорту Магнитогорска завершены работы по бетонированию двух новых стоянок для самолетов. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы ФКУ «Ространсмодернизация».

Как отмечается в сообщении, строители завершили устройство бетонного покрытия на двух новых местах стоянки для воздушных судов. Общий объем выполненных работ составил почти 20 тысяч кубометров бетона.

В настоящее время специалисты выполняют нарезку деформационных швов — технологических элементов, необходимых для сохранения целостности бетонного покрытия в процессе эксплуатации. Параллельно продолжаются работы по строительству еще четырех стоянок для воздушных судов, рулежной дорожки и площадки для обработки самолетов противообледенительной жидкостью. На перроне выполняется устройство системы водоотведения, включая монтаж водоотводных лотков и коллектора. Также начались строительно-монтажные работы по установке периметрового ограждения аэродромной территории.

На строительной площадке задействованы 120 специалистов и 70 единиц техники.

Завершение предусмотренных строительно-монтажных работ планируется в конце 2026 года, что позволит увеличить количество мест для воздушных судов до 10, ввести в эксплуатацию рулежную дорожку, площадку по обработке воздушных судов противообледенительной жидкостью, периметровые ограждения с техническими средствами охраны периметра и др.

Ранее в аэропорту была проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы длиной 3250 метров. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. С ноября 2023 года аэропорт начал принимать самолеты.  

Магнитогорск является крупнейшим деловым и промышленным центром Урала и одним из городов России, который располагается на стыке двух крупнейших континентов – Европы и Азии.

Создание современной аэродромной инфраструктуры в международном аэропорту Магнитогорска повысит уровень безопасности полетов и качество предоставляемых авиауслуг.

Работы ведутся в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/8/4/298196/