Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная → Новости→ 5 августа 2026 г.


Индия намерена совершенствовать стоящие на ее вооружении Су-30МКИ

Переслать новость другу

Су-30 ВВС Индии
© Роман Гусаров, AVIA.RU

5 августа 2026 г., AviaStat.ru – Индия настроена на дальнейшее совершенствование стоящих на ее вооружении многоцелевых истребителей Су-30МКИ, заявил заместитель министра обороны республики Раджеш Кумар Сингх. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на портал Moneycontrol.

Он заявил, что Индия активно рассматривает возможность модернизации машин этого типа, которые она производит по российской лицензии. "Это успешный проект. Благодаря оснащению ракетами BrahMos самолет стал мощной силой, и мы рассчитываем на его дальнейшее совершенствование и модернизацию", — отметил Сингх.

Касаясь перспектив приобретения новых версий самолетов "Сухой", замминистра отметил, что об этом речи пока не идет.

Реализуемая в Индии программа модернизации "Супер Сухой" выполняется государственной корпорацией Hindustan Aeronautics Limited совместно с Индийской организацией оборонных исследований и разработок. В ходе нее на Су-30МКИ будут установлены бортовые радары Virupaksha, которые повысят дальность обнаружения противника на 50%, кабина пилотов будет оборудована компьютером и цифровыми дисплеями для ускорения обработки информации и обмена данными с самолетами дальней радиолокационной разведки и наведения. Истребители получат на вооружение различные ракеты большой дальности, включая сверхзвуковую крылатую ракету BrahMos российско-индийского производства.

ВВС намерены на первом этапе провести переоборудование 84 Су-30МКИ и еще почти 200 этих истребителей в ходе расширения программы модернизации. Это позволит продлить их эксплуатацию до 2050-х годов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Ноябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer