← Назад

Главная Новости 6 августа 2026 г.

Создание и внедрение новых материалов улучшает технические характеристики двигателей ПД-8 и ПД-35

ПД-8
фото ОДК

6 августа 2026 г., AEX.RUОбъединенная двигателестроительная корпорация (ОДК, входит в Ростех) в рамках создания новейшего двигателя ПД-8 и перспективного ПД-35 использует наработки в сфере материаловедения и аддитивных технологий и инициирует новые разработки. Об этом сообщает AVIA.RU со ссылкой на данные пресс-службы Ростеха.

«Повысить эффективность современного авиадвигателя исключительно за счет конструкторских решений невозможно. Исторически каждый переход к новому поколению силовых установок был связан с внедрением новых сплавов – жаропрочных никелевых, титановых и порошковых никелевых. Это обеспечивало рост тяги, ресурса и надежности. Такая логика сохраняется в современных программах создания авиадвигателей», – сказали в ОДК. 

Внедрение новых отечественных материалов уже позволило достичь значительные результатов: снижение расхода топлива – новые высокотемпературные материалы позволяют повысить параметры термодинамического цикла двигателя; облегчение конструкции – применение полимерных композитов для изготовления лопаток вентилятора дает значительное снижение общей массы двигателя; повышение надежности – инновационные покрытия и сплавы увеличивают стойкость деталей к экстремальным температурам и нагрузкам, продлевая ресурс изделия.

Как отмечают в Ростехе, аддитивные технологии не просто сокращают сроки разработки, но и дают возможность производить детали сложной геометрии, которые принципиально невозможно изготовить методами литья, ковки или классической механообработки.

Двигатель ПД-8 создан для импортозамещенных лайнеров «Суперджет» и самолетов-амфибий Бе-200. Для его разработки были внедрены 25 критических технологий, в том числе 17 новых. Силовая установка уже получила сертификат типа.

ПД-35 разрабатывают в рамках программы создания отечественных двигателей для широкофюзеляжных самолетов. Уже создан двигатель-демонстратор технологий, который успешно походит испытания. В рамках программы ПД-35 разрабатываются 18 критических технологий и планируются к освоению 13 новых материалов и три покрытия.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/8/6/298264/