← Назад

Главная Новости 14 сентября 2026 г.

Два американских БПЛА MQ-9B прошли летные испытания на Тайване

MQ-9B SkyGuardian

14 сентября 2026 г., AEX.RUПервые два из четырех беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-9B SkyGuardian, закупленных Тайбэем у США, прошли летные испытания на Тайване. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информационный портал Focus Taiwan.

Испытания состоялись на авиабазе в восточной части острова 14 сентября. Источник издания отметил, что они были организованы после того, как была завершена сборка двух БПЛА, доставленных на Тайвань ранее в текущем году.

В марте этого года Тайбэй сообщал, что рассчитывает получить два MQ-9B SkyGuardian в 2026 году и еще два — в 2027 году. Управление по сотрудничеству в области безопасности (Defense Security Cooperation Agency, DSCA) США ранее заявило, что MQ-9B предоставят Тайваню "возможности разведки, наблюдения и рекогносцировки, обнаружения целей", а также помогут действиям по борьбе с наземными, морскими целями и подводными лодками.

США одобрили продажу Тайбэю этих БПЛА еще при первом сроке президента Дональда Трампа в ноябре 2020 года. Сделка общей стоимостью $467 млн предусматривает также поставку двух наземных станций управления, запчастей и другого оборудования.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/9/14/299489/