← Назад

Главная Новости 17 сентября 2026 г.

Почти миллион пассажиров и более 7 млн кг багажа обслужили в аэропорту Иркутска за лето

Новый терминал аэропорта Иркутска
фото пресс-службы авиакомпании S7 Airlines

17 сентября 2026 г., AEX.RUИркутский аэропорт по итогам летнего сезона 2026 года обслужил 999,6 тыс. пассажиров – жители Приангарья и гости региона отправлялись в путешествие как по России, так и за рубеж. Об этом сообщает AVIA.RU.

Самым насыщенным месяцем стал август, когда услугами воздушной гавани воспользовались 348,4 тыс. пассажиров.

При этом за все лето пассажиры «провезли» через аэропорт 7,3 млн кг багажа – более 7 тыс. тонн чемоданов, сумок и вещей, которые отправились в самые разные точки страны и мира.

Основная часть пассажиропотока пришлась на внутренние воздушные линии – 815,4 тыс. пассажиров. Наиболее востребованными направлениями стали Москва, Новосибирск, Владивосток, Санкт-Петербург и Красноярск. Еще 184,2 тыс. пассажиров выбрали международные рейсы. В числе лидеров зарубежных направлений: Пекин, Бангкок, Камрань, Ташкент и Санья.

Лидером по объему пассажирских перевозок стала S7 Airlines, услугами которой воспользовались 445,8 тыс. пассажиров. Далее в пятерке авиакомпаний – «Аэрофлот» (172,7 тыс. пассажиров), «ИрАэро» (169,4 тыс.), «Уральские авиалинии» (63,1 тыс.) и «Россия» (34,6 тыс.).

Летний сезон был насыщенным не только для пассажирских служб. За три месяца аэропорт обработал более 2 тыс. тонн грузов и 180 тонн почты. 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/9/17/299624/