← Назад

Главная Новости 2 сентября 2026 г.

Минпромторг ждет снятия температурных ограничений по Ил-114-300

фото пресс-службы ОАК

2 сентября 2026 г., AEX.RUМинпромторг ждет снятия температурных ограничений по сертификату самолета Ил-114-300 в ближайшее время, сообщил замглавы Минпромторга Геннадий Абраменков на ВЭФ.  Об этом пишет ТАСС.

По его словам, документы по снятию ограничений по работе самолета при температуре минус 40 уже поданы в авиарегистр, по температуре в плюс 40 необходимый материал уже собран. "Я думаю, эти ограничения будут в ближайшее время сняты. На следующий год запланирована большая работа по посадкам на грунт", - отметил он.

Росавиация ждет, что заказчики Ил-114 получат самолеты с необходимыми параметрами, говорили ранее в ведомстве.

Самолет Ил-114-300 будет сертифицирован для посадки на грунт в следующем году, сообщал глава Минпромторга Антон Алиханов на "Иннопроме".

В июне Ил-114-300 получил сертификат, первые три самолета получит Второй Архангельский авиаотряд. Глава ОАК сообщал ТАСС, что корпорация оценивает объем выпуска самолетов Ил-114-300 от 6 до 12 машин в год в зависимости от спроса. Глава ГТЛК Михаил Парнев оценивал потребность российских авиаперевозчиков в Ил-114-300 в почти 40 воздушных судов - "Аврора" заинтересована примерно в 20 самолетах, "Красавиа" - примерно в 10, "Ираэро" - в шести.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2026/9/2/299048/