30 сентября 2026 г., AEX.RU – Подтопление, начавшееся в результате ливневых дождей в ряде районов Бангкока в прошлую субботу, вызвало многодневный коллапс системы обслуживания пассажиров флагманской таиландской авиакомпании Thai Airways с отменой десятков рейсов и массовой задержкой багажа прибывших пассажиров. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на Третий национальный телеканал Таиланда.
"Причиной коллапса стала нехватка сотрудников авиакомпании в аэропорту Суварнабхуми, так как более 300 работников Thai Airways, занятых в обслуживании вылетающих и прибывающих авиарейсов, не вышли на работу 26-28 сентября, потому что не смогли добраться до аэропорта из-за сильного подтопления в местах своего жительства", — сообщает телеканал.
В период с субботы по вторник авиакомпания была вынуждена отменить или задержать до 30% своих авиарейсов, как внутренних, так и международных, а багаж пассажиров прибывших авиарейсов выдавался с опозданием до 10 часов с момента прибытия, говорится в сообщении.
"Во вторник, 29 сентября в аэропорту все еще находилось более 5600 единиц невыданного багажа с рейсов, прибывших накануне. К среде этот багаж был полностью обработан и выдан пассажирам, однако задержки багажа с вновь прибывших рейсов пока продолжаются", — отмечает телеканал, добавляя, что в среду представители авиакомпании пообещали, что обработка багажа с рейсов Thai Airways, прибывающих в бангкокский аэропорт, полностью войдет в нормальный ритм к 1 октября.
Ускорить обработку багажа помогла поддержка со стороны военно-воздушных сил Таиланда, направивших в аэропорт более 100 военнослужащих на замену гражданских специалистов, проживающих в сильно подтопленных районах таиландской столицы, сообщает Третий национальный телеканал.
Причиной того, что именно сотрудники Thai Aiways, а не других авиакомпаний, не смогли попасть на работу из-за подтопления, могла быть связана с тем, что многие из них компактно проживают в коттеджных поселках в восточных пригородах Бангкока, где подтопление было наиболее сильным, пояснил в эфире телеканала один из экспертов, комментировавших ситуацию.
"Многие работники авиакомпании живут в поселках, построенных при поддержке самой авиакомпании, в районах, располагающихся в 15-25 километрах от аэропорта Суварнабхуми, и эти районы оказались затоплены на некоторых участках до полутора метров. В районе самого аэропорта подтопление было минимальным даже в субботу и воскресенье", — сказал он.