Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





На Берлин!

5-7 мая 2007 года , Роман Гусаров, AVIA.RU

В преддверии Дня Победы авиакомпания Lufthansa объявила об открытии прямого сообщения между Москвой и Берлином. Первым рейсом из Москвы LH 3203 отправляемся в Берлин и мы.


Новый рейс общей продолжительностью около трех часов будет выполняться по субботам с вылетом в 14:20 из международного аэропорта Шереметьево и посадкой в 15:15 по местному времени в берлинском аэропорту Тегель. Обратный рейс будет вылетать из Берлина также по субботам в 09:00 и прибывать в Москву в 13:30 по местному времени.


В Международном аэропорту Шереметьево пассажиров нового маршрута провожал генеральный директор аэропорта Михаил Василенко: "C введением новых рейсов мы и экономим время пассажиров и предоставляем им дополнительные возможности. А это для нас является такой же важной задачей, как и обеспечение безопасности и комфорта полетов. Сегодня мы открываем новый воздушный мост между нашими великими народами. Аэропорт Шереметьево вместе с Lufthansa хочет пожелать нашим пассажирам доброго полёта, а немецким туристам - Добро пожаловать в Москву".


По заведённой традиции, самолет, отправляющийся по новому маршруту, проходит через водяную арку.



Говорить о бортовом сервисе можно только в превосходной степени. Одним словом - Lufthansa



Среди пассажиров первого рейса - Региональный Директор авиакомпании Lufthansa по Российской Федерации и странам СНГ Вольфганг Шмидт (Wolfgang Schmidt), который любезно согласился ответить на наши вопросы.

- Господин Шмидт, вы летите в Берлин по личным делам, или для вас это рабочая поездка?
- И рабочая и нет. Вот сейчас я разговариваю с вами, значит я на работе. Завтра я и мои коллеги из других европейских представительств Lufthansa примем участие в берлинском марафоне - это будет отдых, а в понедельник в Берлине состоится рабочее совещание - это опять работа.

- Открытие именно субботнего рейса в Берлин связано со спецификой пассажиропотока между нашими столицами или этому есть другое объяснение?
- Мы хотели открыть это направление уже многие годы, но, к сожалению, наши возможности ограничены межправительственным соглашением между Россией и Германией, согласно которому российские авиакомпании имеют право на выполнение 55% полётов в города Германии, а немецкие - 45%. В частности, именно это мешает нам увеличить частоту рейсов из аэропорта Пулково. Да и этот рейс из Шереметьево нам удалось открыть только благодаря тому, что одна из германских авиакомпаний отказалась от своей квоты.

- У нас многие аналитики отмечают активное стремление Lufthansa расширить географию полётов по России?
- Да, Открытие нового направления является продолжением стратегии Lufthansa по расширению географии маршрутов и подтверждает наши лидирующие позиции на быстроразвивающемся российском рынке. Летнее расписание Lufthansa предлагает 68 рейсов в неделю между Москвой и Германией, что является максимальным числом полетов среди всех авиаперевозчиков на этом направлении. Благодаря введению нового направления и нового рейса мы вместе с Аэропортом Шереметьево надеемся обеспечить пассажирам более комфортные условия передвижения и большую свободу выбора.


Менее чем через 3 часа наш самолёт прибывает в аэропорт Тегель (Tegel). Сейчас в Берлине 3 действующих аэропорта, но уже к 2012 году останется только один. В будущем году закроется аэропорт Темпельхов, находящийся практически в центре города, а после завершения реконструкции аэропорта Шёнефельд, который станет крупным международным хабом, будет закрыт и Тегель.


"Помню разделённый Берлин, и Берлин после объединения, сегодня этот город открываю для себя заново. Двенадцать лет назад здесь был пустырь площадью 67 000 кв. метров, на котором стоял только один наш дом", - говорит владелец ресторана Diekmanns Haus Huth на Потсдамской площади и подтверждает сказанное старой фотографией. Сегодня это "Новое сердце Берлина".


Новый, современный район - это площадь Марлен Дитрих, 10 улиц и 19 зданий: Daimler-Benz, небоскрёбы АВВ, гигантский комплекс Sony, казино, музыкальный театр, огромный фестивальный киноцентр Cinemaxx на 3500 зрителей, роскошный отель Grand Hyatt Hotel, 120 магазинов, 20 ресторанов и 600 элитных квартир.


Берлин - удивительно зелёный и умиротворённый город. Город расположен между зонами морского и континентального климата, поэтому здесь много сухих и жарких дней. Центральная часть Берлина - это огромный парк с английским ландшафтом, в котором горожане гуляют с детьми, загорают в жаркие летние дни и жарят барбекю.


Даже простые пешие прогулки по улицам Берлина доставляют огромное удовольствие. Берлин называют городом платанов, которые своей раскидистой кроной, как шатром накрывают целые кварталы городских улиц. Любители перемещаться быстро и с комфортом могут воспользоваться такси, автобусными маршрутами, или двумя видами городской электрички: S-Bahn и U-Bahn (метро). Но сами берлинцы предпочитают велосипед.


Уже через два дня Берлин становится знакомым и даже в чём-то родным городом. Здесь есть то, к чему стремится русская душа, и чего так не хватает на родине. "Вот окна квартиры канцлера ФРГ Ангелы Меркель", - говорит наш экскурсовод Вольфганг и указывает куда-то ввысь. Тщетно пытаюсь обнаружить усиленные кордоны или даже просто полицейских. "А в магазин она сама ходит", - спрашиваю я. То ли подхватив мою ироничную интонацию, то ли всерьёз, после секундного замешательства Вольфганг отвечает, - "Да, у неё есть на это свободное время".


"Видите, вон там сбоку флажки, это вход для слуг", - говорит наш гид, указывая на здание Рейхстага, - "через него ходят на работу депутаты парламента, а с Главного входа - простые берлинцы и туристы. Поднимаясь в современный, стеклянный купол этого величественного здания, граждане могут не только любоваться открывающейся панорамой города, но и через стеклянный пол наблюдать за тем, как работают их "слуги". После этих слов Вольфганга начинаю понимать, почему мне так нравится этот город.


Да и родная речь здесь не редкость. В 3,5 миллионном городе проживают 50 тысяч русских. Интересен тот факт, что на этой территории в древности проживали славянские племена и само слово Берлин славянского происхождения. Во дворцах и музеях нашей северной столицы С.-Петербурге туристы знакомятся с шедеврами немецкого, итальянского, голландского искусства 18 - 19 веков, а в берлинских музеях экскурсоводы увлечённо рассказывают о влиянии русских художников начала 20 века и иммигрантов первой волны на искусство и культуру Германии.


Из Москвы Берлин кажется чем-то далёким и непонятным, а в Берлине наоборот, родина становится совсем близкой, где-то за углом. Это и одна из главных площадей города Александерплац, названная так в честь визита русского императора Александра I (берлинцы её зовут просто Алекс), и то, что немцы берегут как одно из самых главных завещаний потомкам - мемориалы советским солдатам, павшим в боях за освобождение Европы от "коричневой чумы". Один из таких мемориалов, возведенный ещё в 1945 году на месте захоронения 2 500 советских солдат, находится в самом центре города, напротив Бранденбургских ворот.


Берлин - это город, в котором каждый сможет найти свой способ времяпрепровождения. Это потрясающие музеи и берлинская опера, известный на весь мир Берлинский зоопарк со звездой национального масштаба медвежонком Кнутом, рестораны, кафе, пивные бары, и популярный среди туристов Музей эротики. Любителям развлечений могу посоветовать посетить потрясающее Blue Man Group шоу в театре Bluemax.


Увы, наш визит в Берлин был кратковременным, и оно - время - пролетело быстро. Домой летим опять с Lufthansa с пересадкой во Франкфурте. Обязательно запланирую ещё один визит в Берлин, но уже в дни рождественской ярмарки. В это время сюда приезжают за новогодними подарками туристы со всей Европы.


Благодарим компанию Berlin Tourismus и лично госпожу Катарину Эрцег за организацию нашего путешествия в Берлин

Фото: Роман Гусаров и Алексей Кондратов














Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer